Консультация №10640
06.11.2016
Спрашивает Ольга
(задержание: КоАП)
Муж шёл домой от родителей. Его остановил сотрудник ППС с двумя дружинниками. Задали вопрос "Пил ли он?" Ответил "пил". Предложили пройти освидетельствование. Поставили лёгкую степень опьянения и предложили пройти в отделение для составления протокола. В этот момент пришла я и попросила объяснить за что задержали. Ответ сотрудника полиции "статья 20.21". На мой вопрос "Что вам не понравилось в его поведении или внешнем виде?" получила ответ "Он пил". Но у нас в стране нет сухого закона. Я увела мужа, услышав в след "я всё равно пришлю протокол и квитанцию о штрафе. Объясните за что? И правы ли сотрудники полиции?
Муж шёл домой от родителей. Его остановил сотрудник ППС с двумя дружинниками. Задали вопрос "Пил ли он?" Ответил "пил". Предложили пройти освидетельствование. Поставили лёгкую степень опьянения и предложили пройти в отделение для составления протокола. В этот момент пришла я и попросила объяснить за что задержали. Ответ сотрудника полиции "статья 20.21". На мой вопрос "Что вам не понравилось в его поведении или внешнем виде?" получила ответ "Он пил". Но у нас в стране нет сухого закона. Я увела мужа, услышав в след "я всё равно пришлю протокол и квитанцию о штрафе. Объясните за что? И правы ли сотрудники полиции?
Отвечает
- завпунктом

Здравствуйте. Само собой произвол и беззаконие. Статья 20.21 КоАП сформулирована законодателем так: «Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -...». Ответственность не за появление в состоянии опьянения, тем более легкого, которое ничем не оскорбляет даже самую чувствительную нравственность, а за появление на людях в скотском состоянии. Поэтому если действительно привлекут по этой или другой статье — надо сопротивляться — обжаловать. При этом срок давности по статье 20.21 составляет 2 месяца со дня правонарушения. Дело рассматривается полицией, штраф по статье составляет от 500 до 1500 рублей. Если полиция, чтобы мало не показалось, передаст дело на рассмотрение судьи, то можно получит и до 15 суток ареста. Но не думаю, что в этом случае дело дойдет до суда. И не уверен, что оно вообще не растворится без последствий. Из Вашего рассказа выходит, что протокол о задержании Вашему мужу не выдали. Составлялся ли он вообще?
Поделиться
