1. Главная
  2. Консультации

Консультация №10633

06.11.2016
Спрашивает Станислав
(освидетельствование)
Здравствуйте. Пишу Вам не в первый раз и сразу хочу поблагодарить за то что Вы делаете. Дай Бог Вам здоровья. Стою на учете нарколога два года. Отмечаюсь.Сдаю тесты. Все тесты и ХТЛ за два года отрицательные.Но чем ближе к окончанию срок наблюдения тем как-то тревожнее становится и вот почему.Я по назначению врача принимаю препарат РЕГАСТ .Справка о назначении у нарколога есть.По описанию этот препарат дает ложноположительный результат на каннабиноиды. Процедура отбора мочи на ХТЛ происходит мягко говоря странно . После отбора мне просто говорят когда прийти узнать результат.Прошу Вашей консультации последующим вопросам. 1. Тесты меня обязывают покупать самому.Правомерно ли это. 2. Стоит ли мне письменно настаивать на рекомендуемых методах ХТЛ для препарата РЕГАСТ из-за его ложноположительных результатов и если да то как это оформить. 3. После отбора мочи для ХТЛ должны ли запечатывать при мне эту баночку и вообще какие должны проводится действия при мне . Мои росписи и.т.д Заранее Вам благодарен.С уважением Станислав
Отвечает
  • адвокат Ирина Хрунова
Здравствуйте. Конечно же, тесты должны предоставлять сотрудники медицинской организации. Ведь тесты необходимо правильно хранить и использовать. Если тесты неверно хранить, менять температуру хранения, сушить и тд, то они могут быть испорчены, и, как следствие, дать неверный результат. Поэтому именно медицинская организация должна обеспечивать правильное хранение тестов. Но из-за кризиса и отсутствия должного финансирования очень часто заставляют использовать тесты, которые покупают сами пациенты, что абсолютно неверно. Любое общение с врачами Вы можете перевести в письменное русло в любой момент. Пишите заявление и отдавайте его в канцелярию или в приемную главного врача. Насколько это эффективно, я сказать не могу, потому что любое Ваше заявление не дает гарантии, что в отношении Вашего анализа будет 100% исполнение рекомендаций. Ведь врачи могут провести анализ одним способом, а Вам ответить, что он был проведен иным способом. И я не вижу способа проверить это. Существует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", с приложениями. В этом приказе не указана какая-либо обязанность врача запечатывать банку или иную емкость, или ставить свои подписи.
Следующая консультация:
Поделиться