1. Главная
  2. Консультации

Консультация №106

10.07.2007
Спрашивает Максим
Добрый день! В различных источниках, я нашел информацию о том, что при задержании/обыске/обыске квартиры, я могу "добровольно выдать наркотические вещества" и при этом уголовная ответственность снимается. Т.е. если я понимаю что обыск принесет результаты, я могу просто заявит что добровольно выдаю вещества, хранившиеся для личного употребления, и меня уже не посадят? поясните пожалуйста, ведь получается что даже если мне подбросят, я могу сказать, что хочу выдать наркотики, просо не помню где они находятся, и я чист.
Отвечает
Теперь это не так. Согласно примечанию 1 к статье 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) “не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию”.
Ваш вопрос – еще одно подтверждение того, что в Интернете всегда можно натолкнуться на устаревшую информацию. Поэтому мы ставим под консультациями даты и стараемся следить за актуальностью законов, размещенных на сайте.
В то же время в случае, когда велика вероятность, что при задержании или обыске запрещенные вещества будут обнаружены, и размер их не является особо крупным (например, героин – до 2,5 г, марихуана – до 100 г, МДМА – до 3 г), имеет смысл добровольно сдать наркотики, так как, согласно статье 75 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление средней тяжести (в данном случае – по части первой статьи 228), может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной и способствовало раскрытию преступления. Добровольная сдача фактически есть явка с повинной и способствование раскрытию преступления – незаконного хранения наркотиков. Кроме того, явка с повинной признается обстоятельством, смягчающим наказание (статья 61 УК РФ). Правда, если как смягчающее обстоятельство добровольная выдача должна учитываться судом, освобождение от уголовной ответственности по статье 75 – полностью на усмотрении дознавателя, следователя или суда.
Поделиться