1. Главная
  2. Консультации

Консультация №10592

31.10.2016
Спрашивает Альберт
Здравствуйте! Попал в ДТП из пяти машин, сам не виновен, стоял на светофоре, сзади въехала "фура", повезли всех на освидетельствование. В моих тестах на "воздух" и экспресс-тест на наркотики в моче- всё чисто,анализ увезли на ХТИ через время пришёл результат , повергший меня в шок, при ХТИ обнаружены;- фенобарбитал-210нг/мл,диклофенак,этиловый алкоголь не обнаружен. Диклофенак-гель использовал накануне вечером в области поясницы и коленей ,но откуда взялся фенобарбитал ума не приложу, никаких успокаивающих и прочих средств содержащих его не употреблял, т. е. ни корвалола ничего другого или подобного. Но,теперь это факт и, как я понимаю для меня убийственный. Прочёл похожий вопрос и ответ на него(отвечал Арсений Львович Ливинсон) где им сказано о приказе МЗ РФ №933н от 18. 12 2016 из которого для меня тончайшим лучом надежды на благоприятный исход решения сказано, что если к примеру средство фенобарбитал не является наркотиком, то и в акте мед. освидетельствования не должно быть указано о состоянии опьянения. Тем более, что все остальные клинические показатели говорят о моём адекватном состоянии. Подскажите пожалуйста, так ли я понял, что это может быть мой маленький шанс не остаться без ВУ и не быть оштрафованным. Подскажите люди добрые, что делать, какие бумаги собрать для суда, как себя оправдать, как доказать, что я не "верблюд"?!!!!
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Фенобарбитал является психотропным веществом, включенным в Список III Перечня наркотиков (психотропные вещества юридически приравниваются к наркотическим средствам). Поэтому в Акте скорее всего указано «состояние опьянения установлено».
Поделиться