1. Главная
  2. Консультации

Консультация №10550

23.10.2016
Спрашивает Юрий
Добрый день!!!
я осужден по уголовному делу в 2007 году районным судом. Приговор мною был обжалован, в связи с чем было вынесено кассационное определение областным судом в 2007 году. По настоящее время я не обжаловал далее по инстанциям. За это время законодательством РФ обжалование изменилось (введена апелляция). Имею ли я право для дальнейшего обжалования приговора и кассации, если по новому законодательству на меня распространяются установленные сроки? Если да то куда подавать жалобу?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. В 2013 году действительно вступила в силу новая редакция статей 228, 228.1 и других антинаркотических статей. В некоторой части измененный закон улучшил положение ранее осужденных, в связи с чем их приговоры подлежали пересмотру. В основном это относится к осужденным за вещества в жидком состоянии (дезоморфин и др), по которым введено правило определения размера по сухому остатку. Обжаловать можно и по этим, и по другим основаниям. При этом ограничительных сроков обжалования вступивших в законную силу приговоров не существует. Сроки, о которых Вы пишете, появились было в законе и действовали в течение 2014 года, но затем закон был пересмотрен, и теперь кассационную жалобу можно подавать через сколько угодно лет. Другое дело, пройдены или нет соответствующие инстанции. Порядок обжалования изменен с 1 января 2013 года. Апелляционную жалобу Вы подать точно не можете, второй инстанцией у вас была бывшая кассация.
А вот новую (нынешнюю) кассацию, кассационную жалобу, подать можете, схему обжалования см. здесь: http://hand-help.ru/doc4.15.html
Поделиться