Консультация №10524
17.10.2016
Спрашивает Инга
Здравствуйте,подскажите, моего знакомого задержали с 50 гр. спайса,ему только исполнилось 17 лет и он конечно не осознавал всю серьезность своих действий и последствий. Продержали его в полиции больше 3 часов без родителей и видимо допрашивали,а скорее даже выбивали признания.Под подписку не выпустили и сказали что будет в СИЗО до суда.Когда приехал адвокат он уже якобы во всем сознался,но показания не успели записать.И хотят вменить хранение и сбыт.Но т.к. не зафиксировали показания адвокат будет выводить на часть 2 за хранение.А сбыт еще надо доказать. Мальчишка положительный из благополучной семьи,все характеристики положительные.Спортсмен ни курит и не пьет.Ранее с законом проблем не имел.Да по сути еще ребенок бестолковый,доверчивый. На какое минимальное наказание может расчитывать?
Отвечает
- завпунктом

Здравствуйте. Будем считать, что сбыта не было и вменено не будет. Остается хранение 50 г наркотического средства. Скорее всего это один из синтетических каннабиноидов, для которых 50 г — крупный размер. Хранение без цели сбыта — часть 2 статьи 228, тяжкое преступление с наказанием от 3 до 10 лет. Даже совершеннолетним по этой части примерно в половине случаев не назначается реального лишения свободы. Из тяжких преступлений именно по этому составу больше всего условно-осужденных. Смягчение наказания по этой статье, по сути приравнивающей хранение к сбыту, все еще обсуждается. Судьи прекрасно все это понимают и назначают или условно, или минимум, 3-4 года. Кроме того для несовершеннолетнего, совершившего преступные деяния, УК и УПК предусматривают комплекс специальных норм. В Вашем случае важно следующее. Во-первых, по статье 88 УК нижний порог санкции сокращается наполовину, то есть не нужно особых смягчающих обстоятельств для назначения полутора лет вместо трех. В том числе и условно может быть назначено несовершеннолетнему полтора — два года. Во-вторых, по статьям 426 и 428 УПК на предварительном следствии и в суде имеет право участвовать и обладает процессуальными правами защитника (почти всеми) один из законных представителей несовершеннолетнего обвиняемого, отец или мать. При этом наступление совершеннолетия значения не имеет, так как несовершеннолдетним в процессуальном смысле является лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет. И, наконец, самое важное - это то, что касается заключения под стражу. Согласно статье 108 УПК, помещение под стражу возможно лишь в исключительных случаях, а несовершеннолетнего обвиняемого тем более. По статьям 105 и 423 УПК при решении вопроса об избрании меры пресечения несовершеннолетнего должна обсуждаться возможность отдачи его до вынесения приговора под присмотр родителей. И если отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства (например если нет сведений, что ребенок обязательно продолжит заниматься преступной деятельностью, не угрожал расправой каким-либо свидетелям по делу, не купил билет, чтобы скрыться в Киеве, и если родители не являются закоренелыми преступниками), тогда нет никаких препятствий для отдачи под присмотр. Между тем молодого человека держат под стражей. Это надо обжаловать . Наверное, апелляцию на постановление суда о заключении под стражу подавать уже поздно, но это не мешает подать кассационную жалобу в президиум облсуда. Подробнее о мотивировке см. в Часто задаваемых вопросах, № 15. Изложенные там аргументы не заточены специально под несовершеннолетних, так что дополнительно надо использовать приведенные выше аргументы. Сейчас ребенок сидит под стражей исключительно для удобства следователей, но надо понимать, что такого основания закон не предусматривает.
Если в обвинении появится сбыт (статья 228.1), все несколько усложняется, внимательно читайте главу 14 УК и главу 50 УПК.
Если в обвинении появится сбыт (статья 228.1), все несколько усложняется, внимательно читайте главу 14 УК и главу 50 УПК.
Поделиться
