1. Главная
  2. Консультации

Консультация №10449

04.10.2016
Спрашивает Алина К.
Здравствуйте! У нас ситуация сложилась следующая. 02.06.16 возле гаражного кооператива были задержаны Д. и Б. в автомобиле, принадлежащем Д. Под обшивками дверей обнаружили около 20 свертков с синтетическим наркотическим ср-вом. В гараже по сообщению Д. были изъяты еще около 1,5 кг того же наркотика. Спустя сутки по приезду в город из края К. поступил звонок от отца Д. с предложением встретиться на одной из стоянок города. К. является приятелем Д. И на тот момент уже знал о том, что последний почти сутки отсутствует дома, не выходит на связь. На стоянке К. задерживают (с применением физической силы и т.п.), при осмотре ничего не обнаружено. Позже задержали О. В УФСБ К. требовал пригласить адвоката, реализовать право на звонок, однако ему было отказано. Силой заставили подписать протокол допроса СВИДЕТЕЛЯ, который практически списан с протокола допроса Д. Из показаний последнего суть получается такая: О. и К. являются организаторами бизнеса по незаконному сбыту наркотиков, а Д. и Б. работают на них курьерами. При этом у К. и О. не обнаружили при обысках даже следов нарк. ср-в, изъяли ноутбуки и телефоны. В данный момент Д. находится под домашним арестом, остальные - в СИЗО. срок продляли уже дважды, следствие отделывается общими фразами, суд их принимает и игнорирует доводы защиты. Я - девушка К. После того, как я дала показания в кач-ве свидетеля, в которых указала, что по существу дела ничего пояснить не могу, на меня было оказано давление. Сначала со стороны рабочих связей - мне намекнули на привлечение к ответственности за дачу заведомо ложных. Затем ко мне обратился лично следователь - обещал возбудить дело по ст.228 ч.4, если я не дам новые показания. И в третий раз меня вызвали по службе в отдел по противодействию коррупции, где меня ждал опер ФСБ, руководивший их задержанием. На этот раз мне говорили об увольнении. На провокации я не повелась, поэтому в деле появились показания отца Д., якобы воспроизводящие слова К. при задержании о том, что он "главарь банды",
И показания некого тайного свидетеля, который говорит об угрозах со стороны К. по телефону из СИЗО. И те, и другие показания - абсолютная ложь. Экспертизы по делу назначены только спустя 2,5 месяца после возбуждения дела. Есть еще записи телефонных разговоров, в которых нет ничего, конкретно указывающего на занятие незаконной деятельностью. В общей сложности следствие идет 3,5 месяца, срок содержания под стражей продлен на последнем заседании до 5 месяцев. Из-за того, что Б. - военный, дело было передано ВСУ СК ТОФ. Возбуждали дело ФСБ, они же в данный момент осуществляют оперативное сопровождение. Ни одна жалоба не принесла результата, прокурор в хороших личных отношениях со следователем. Хотелось бы услышать мнение людей, знакомых с профессиональной точки зрения с такими ситуациями, получить совет.
Уточню еще раз, нет Ни одного объективного факта, прямо указывающего на причастность К. и О. к совершению данного преступления. Ни отпечатков, ни поличного. Только обвиняемый, стремящийся свалить бОльшую часть ответственности на других. Вменяют им приготовление к сбыту в крупном размере группой лиц. Заранее благодарю за ответ.
Отвечает
  • адвокат Вадим Сивченко
Здравствуйте.
Вы достаточно подробно описали ситуацию,но нет ни одного указания на то, что есть в деле против вашего парня. Да, вы указываете, что нет следов пальцев рук, нет поличного. Но , возможно, есть косвенные доказательства- неоднократные переговоры с Д., а может и прослушка данных переговоров. Непонятна ситуация о том, почему Д. на домашнем, а остальные в СИЗО. Возможно, у заключенных под стражу нет гражданства или регистрации. А так же может то, что они уже привлекались или являются осужденными. Но не это главное- на сегодняшний день не могу представить домашний арест по ч.3 ст.30. ч.4 ст.228.1 УК РФ, тем более, у них минимум группа лиц по предварительному сговору, а еще если учесть вес наркотика- 1,5 кг. и еще в машине. Это можно считать одним эпизодом, но обвинение может увеличиться. Полная картина будет только после ознакомления с материалами уголовного дела или по предъявлении окончательного обвинения. Так будет все конкретизировано.
Поделиться