1. Главная
  2. Консультации

Консультация №10446

01.10.2016
Спрашивает Дмитрий
Здравствуйте, у меня такой вопрос, в 2013 году я был осужден по ст. 228 ч.2 за хранение 5,6 гр. Гашиша и по ст. 228.1 ч. 3 п. Б через ст. 30 ч. 3 за продажу 0,44 гр. Гашиша, дали 9,6 лет. Проверочная закупка была проведена на основание рапорта, деньги не изымались, телефонных разговоров нет в деле, проверочная закупка была положена в доказательства по делу лишь со слов двух свидетелей и закупщика которые даже не видели передачи денег, и наркотиков, а якобы проверили закупщика в кабинете полиции, шли за ним, а потом проверили опять в кабинете когда пришли обратно, когда он достал из кармана наркотик, в суде сказали что видят меня первый раз. Я не признал вину в продаже, так как меня в тот момент даже дома не было. Я отсидел уже три года. За хранение, за то что совершил, куда я могу написать на незаконную сфальсиыицированную закупку, в основу приговора которая она легла, что доказательств нет, кроме показаний свидетелей
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Вряд ли могу посоветовать что-либо, чего Вы не знаете. Это в былые времена, до 2002 года, при старом УПК написать в защиту прав осужденного мог депутат, и даже просто известный человек. Можно было с новыми аргументами повторно писать председателю ВС. Генпрокуратура часто приносила протесты в интересах осужденного. Сейчас по вступившим в законную силу приговорам путь один — две с половиной кассационные инстанции: президиум облсуда, ВС и Председатель ВС. Закон не запрещает обращаться в защиту своих прав и в прокуратуру, хотя в УПК такой функции у прокурора нет, он вообще отнесен к стороне обвинения. Но иногда заместители Генпрокурора вносят представления в кассационные инстанции Судя по Вашему письму, основания для обжалования серьезные. Доказательства трудно назвать достаточными. И вещества не было? Только показания? Конечно, это надо обжаловать.
Поделиться