1. Главная
  2. Консультации

Консультация №10445

01.10.2016
Спрашивает М.
Здравствуйте! Ситуация такая. Мужа подставили и осудили за сбыт наркотиков по ст. 228 ч.2, при задержании ничего найдено не было, опера уже в отделении полиции появились меченые деньги и «свои» понятые. В процессе следствия его заставили взять на себя вину, естественно, он сотрудничал со следствием, потому что у нас не было финансовых возможностей доказывать правду, учитывая всю коррумпированность в нашей стране... в итоге дело взяли на особый порядок, было много смягчающих обстоятельств, таких как подписка о невыезде в качестве меры пресечения, двое 5-месячных детей, официальное трудоустройство, брали анализ, который показал, что он не употребляет наркотики, следователь и моя мама написали хорошие характеристики, я дала положительные показания...
Вопрос такой, стоит ли сейчас после обжалования менять показания ,чем это может для нас обернуться и вообще в какой срок все это происходит?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте.
Здравствуйте. Насколько имеет смысл подавать апелляционную жалобу, не зная дело могу дать только общие советы. Предпочтительно, при признании вины, добиваться смягчения наказания в кассационных инстанциях (президиум облсуда, ВС РФ), потому что в кассации по делам о наркотиках фактически невозможен поворот к худшему (маловероятен). В апелляции же можно нарваться на ужесточение наказания, что бывает редко, но предупредить об этом надо. Во всяком случае ориентируйтесь на то, сколько просил прокурор и что дал суд. Если суд дал намного меньше запрошенного прокурором, то есть вероятность, что прокуратура будет вносить апелляционное представление. Если наоборот, суд дал больше запрошенного (такое тоже бывает) - это другая ситуация. А менять показания во второй (апелляционной) инстанции по делу, рассмотренному в особом порядке, нельзя. Это следует из статьи 317 УПК - приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в части доказательств совершения преступления.
Поделиться