Консультация №10435
30.09.2016
Спрашивает Максим
здравствуйте!У меня такой вопрос,какие последствия могут повлечь,когда я освободился из ИУ и мне нужно было придти на учет не позднее 25 августа 2016г.,а я пришел 29 августа 2016г,и мне говорят что я поеду обратно,подскажите как мне быть и что делать?!
Отвечает
- адвокат Ирина Хрунова

Здравствуйте. Правильно я понимаю, что речь идет об освобождении по УДО? Или речь идет об административном надзоре, который устанавливается судом после полного отбытия наказания? Уточните.
Если речь идет об УДО, то сама Инспекция не может отправить человека обратно в места лишения свободы. У них нет таких полномочий. Максимум, что они могут сделать, это направить в суд представление о продлении испытательного срока. Но мне кажется, что это будет совсем излишняя мера для опоздания в 4 дня. Думаю, что они ограничатся предупреждением, чтобы впредь Вы не нарушали закон и требования инспекции.
Если речь идет об административном надзоре, то требования закона таковы. При освобождении из мест лишения свободы лицу, в отношении которого установлен надзор, администрация исправительного учреждения вручает предписание, в котором указано, когда и куда лицо должно явится на учет, и обязательно предупреждает об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. Но такая уголовная ответственность не касается Вашей ситуации, уголовная ответственность наступает только в том случае, если человек вообще не приехал к тому месту жительства, которое указано в предписании. А если поднадзорный опоздал на несколько дней, это не основание для уголовной ответственности. Поэтому я думаю, что в инспекции решили Вас немного напугать, чтобы Вы в будущем не нарушали порядок.
Если речь идет об УДО, то сама Инспекция не может отправить человека обратно в места лишения свободы. У них нет таких полномочий. Максимум, что они могут сделать, это направить в суд представление о продлении испытательного срока. Но мне кажется, что это будет совсем излишняя мера для опоздания в 4 дня. Думаю, что они ограничатся предупреждением, чтобы впредь Вы не нарушали закон и требования инспекции.
Если речь идет об административном надзоре, то требования закона таковы. При освобождении из мест лишения свободы лицу, в отношении которого установлен надзор, администрация исправительного учреждения вручает предписание, в котором указано, когда и куда лицо должно явится на учет, и обязательно предупреждает об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора. Но такая уголовная ответственность не касается Вашей ситуации, уголовная ответственность наступает только в том случае, если человек вообще не приехал к тому месту жительства, которое указано в предписании. А если поднадзорный опоздал на несколько дней, это не основание для уголовной ответственности. Поэтому я думаю, что в инспекции решили Вас немного напугать, чтобы Вы в будущем не нарушали порядок.
Поделиться
