1. Главная
  2. Консультации

Консультация №10365

13.09.2016
Спрашивает Марина
Сын осужден по ст.228ч.2 на 3,5года колонии общего режима. Сейчас отбывает наказание в колонии -поселении, весь срок работает( нет взысканий, есть поощрения).Подошел срок подачи ходатайства на смягчение наказания по ст.80. Подскажите, пожалуйста: если суд удовлетворит ходатайство, сможет ли он подать потом на УДО, и если все-таки примут так ожидаемые поправки к ст.228ч.2 (о смягчении тяжести наказания) сможет ли он ими воспользоваться и как?
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Если суд удовлетворит ходатайство о замене лишения свободы более мягким наказанием, это могут быть (по усмотрению суда) штраф, обязательные работы, исправительные. Между тем УДО отбывающим наказание, не связанное с лишением свободы, не предусмотрено.
О поправках к части 2 статьи 228 пока рано говорить. В любом случае - закон смягчающий наказание имеет обратную силу.
Поделиться