Консультация №10282
24.08.2016
Спрашивает Костя С.
Если жалобу пишу председателю ВС, то писать только на опровержение последнего решения! Так ведь?
Отвечает
- завпунктом

Здравствуйте. Поскольку прямо на этот вопрос УПК ответа не дает, наилучшим является на мой взгляд направление Председателю ВС РФ сразу двух жалоб: в первой (так сказать лицевой) обжалуется Пстановление судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы на рассмотрение в кассационной инстанции, то есть берутся доводы основной Вашей жалобы и сравниваются с отказом судьи — и выясняется, что на такие-то и такие-то доводы ответов в постановлении судьи вообще нет, остались незамеченными (а это могут быть очень весомые доводы), а в тех аргументах, которые судья приводит, содержатся такие-то ошибочные выводы и т. п. А вторую жалобу, также адресованную Председателю ВС, уже писать по существу дела (по приговору и апелляционному определению). Некоторые советуют объединить возражения на судью и на приговор в одной жалобе, это не принципиально, но предложенный вариант все же лучше.
Поделиться
