Консультация №10259
19.08.2016
Спрашивает Оксана
Здравствуйте.
Закончила школу, 18 лет, встречалась с парнем на протяжении 4 месяцев, всё это время принимала наркотик под названием "амфетамин" и вот один раз познакомилась с другом моего парня, он умолял дать ему попробовать.
Я не знала, что за угощение есть наказание, деньги он мне дал "долг вернул" как он сказал, а оперативная группа задержала.
Оперативники при обыске нашли меченые купюры, которые мне дал тот друг, дозу, которую я хотела принять утром (во время задержания и следствия я была в наркотическом опьянении, это все подтвердилось на экспертизе).
В итоге я в непонимающем сознании подписала все, что мне давали оперативники и в тот же день мне вынесли статью 228.1 подраздел "б" часть 3. Могла быть и часть 4, если бы я сдала своего парня.
Тому другу я дала сверток 0,41гр ибо это просто на пробу же... А у меня нашли "для личного пользования" еще 0,25.
После суда по мере пресечения для меня выбрали домашний арест на два месяца.
Теперь я жду суда через несколько дней, где будут рассматривать мое дело. В конечном итоге на мне две статьи 228 (хранение и сбыт).
Я очень хорошая девушка, характеристики все положительные, ранее не судима и нигде не привлекалась к ответственности, расскажите - как мне себя вести в суде и могу ли я рассчитывать на условный срок под подпиской о невыезде? Я уже числюсь в институте, ибо смогла поступить туда, пока была на домашнем аресте, суд может с такой тяжкой статьей назначит мне, восемнадцатилетней ранее не судимой, наказание не связанное с лишением свободы?
Закончила школу, 18 лет, встречалась с парнем на протяжении 4 месяцев, всё это время принимала наркотик под названием "амфетамин" и вот один раз познакомилась с другом моего парня, он умолял дать ему попробовать.
Я не знала, что за угощение есть наказание, деньги он мне дал "долг вернул" как он сказал, а оперативная группа задержала.
Оперативники при обыске нашли меченые купюры, которые мне дал тот друг, дозу, которую я хотела принять утром (во время задержания и следствия я была в наркотическом опьянении, это все подтвердилось на экспертизе).
В итоге я в непонимающем сознании подписала все, что мне давали оперативники и в тот же день мне вынесли статью 228.1 подраздел "б" часть 3. Могла быть и часть 4, если бы я сдала своего парня.
Тому другу я дала сверток 0,41гр ибо это просто на пробу же... А у меня нашли "для личного пользования" еще 0,25.
После суда по мере пресечения для меня выбрали домашний арест на два месяца.
Теперь я жду суда через несколько дней, где будут рассматривать мое дело. В конечном итоге на мне две статьи 228 (хранение и сбыт).
Я очень хорошая девушка, характеристики все положительные, ранее не судима и нигде не привлекалась к ответственности, расскажите - как мне себя вести в суде и могу ли я рассчитывать на условный срок под подпиской о невыезде? Я уже числюсь в институте, ибо смогла поступить туда, пока была на домашнем аресте, суд может с такой тяжкой статьей назначит мне, восемнадцатилетней ранее не судимой, наказание не связанное с лишением свободы?
Отвечает
- завпунктом

Здравствуйте. Надо очень тщательно подготовится к процессу — статья уж больно нехорошая. Но с учетом возраста и тех положительных данных о личности, которые Вы назвали, надо добиваться условного осуждения. Помимо всего перечисленного, думаю, было бы правильно Вам самой до суда обратиться в наркодиспансер по месту жительства о постановке на профилактическое наблюдение. Это может произвести на судью благоприятное впечатление.
Поделиться
