1. Главная
  2. Консультации

Консультация №10244

19.08.2016
Спрашивает Владимирм
Допрос засекреченного агента <статиста> в суде проходил без обвиняемого,на статиста одели балахон ,остальных из зала суда удалили.Со стороны защиты оставался только адвокат ,который и задавал ему вопросы. Т.к. обвиняемый не мог при этом присутствовать ,судья должен был ознакомить его с показаниями статиста? . Сторона защиты ,считает что здесь нарушено право обвиняемого на защиту ,сторона обвинения не считает это нарушением . Как быть в этой ситуации? В кассационной жалобе можно это отразить? Ещё один вопрос : понятые ,которые присутствовали при обыске ,заявляют: мать подсудимого все время находилась в комнате и могла видеть действия сотрудников полиции. Какое право имеют понятые выступать в этом эпизоде в качестве экспертов и делать такое заключение? Мать в стрессовом состоянии ,диабет ,в возрасте 68 лет ,и внимание всех приковано к оперу делающему обыск. Во время обыска,другой опер подбросил наркотик .Это пытается доказать сторона защиты ,обвинение выдвигает доводы понятых.
Отвечает
  • адвокат Вадим Сивченко
Здравствуйте Владимир. Все нарушения необходимо отражать в жалобе и подтверждать это доказательствами. В моей практике были допросы закупщиков обезличенных. Такого, как вы описываете, не было. Подсудимый должен быть ознакомлен с показаниями обезличенного свидетеля и иметь возможность задать ему вопросы лично или через своего защитника. Это правило распространяется и на случай удаления подсудимого из зала судебного заседания за неправомерное поведение. Данное следует из Конвенции - каждый вправе участвовать в допросе лиц, свидетельствующих против него.
При осмотре места происшествия достаточно, что обнаружение видели понятые, а не другие присутствующие лица. Если в протоколе нет замечаний понятых о том, что сотрудники действовали неправильно, то обратное доказать проблематично.
Поделиться