1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1024

29.05.2008
Спрашивает Алексей
Добрый день!
У меня вопрос. Я попал в ДТП с причинением легкого вреда здоровью, но виновником был и я и человек которому был причинен вред. Меня направили на мед. освидетельствование. Я был трезв, никаких признаков алк. опьянения не было. В больнице я также прошел тест на наркотич. опьянение, обычная тест-полоска в мочу. Я употреблял травку, тест показал положит. результат. Никаких документов про мед. освидетельствование мне не выдали, только копию протокола о ДТП. Скоро будет суд.
Вопрос: Является ли результат теста-полоски доказательством в суде, или это только на основании этого теста могут подозревать на употребл. травки и должны направить на полное обследование, с результатами анализа крови? Могут ли лишить прав только за наркотич. опьянение, ведь тест полоска не показывает когда я принимал н/в, а выводятся они из организма долго? И вообще что мне реально грозит и что делать в этом случае?
Отвечает
Здравствуйте. По укоренившейся практике основанием для признания водителя находящимся в состоянии наркотического опьянения является положительный результат освидетельствования. Как принимались наркотики, какие - суд, рассматривающий дело об административном правонарушении, как правило, не вдается в эти детали.
Если привлеченный к ответственности человек не займет активную позицию, самотеком дело приведет к лишению водительских прав, что предусмотрено статьей 12.8 КоАП на срок от полутора до двух лет.
О доказательственной силе тест-полосок (экспресс-тестов) см. ответы на вопросы № № 29, 77.
В целом об освидетельствовании в связи со статьей 12.8 КоАП говорится в ответах № № 309, 524, 740, 788, 857, 864.
Поделиться