Консультация №10177
31.07.2016
Спрашивает Станислав
Здравствуйте. Пишу Вам не впервые.Я стоял на учете нарколога в 2005 году с диагнозом опийная наркомания.в 2006 году был осужден на срок 4 года и в 2010 году освобожден по УДО.В 2011 году уехал из россии и вернулся только в 2014 году. Пришел к наркологу за справкой на вод. удостоверение .Врач была та-же что и 10 лет назад.Она отказала в справке . Сказала что с учета я снят т.к. выбыл из страны но справку мне не даст т.к. знает меня и надо понаблюдаться (наверно здесь меня обманули) На то время мне ее справка не горела и я согласился. Наблюдаюсь почти 2 года и сдаю тесты .Я чист.Ндавно в семье произошли некоторые события что жизненно важно встал вопрос водительского удостоверения . По приказ 1034Н я в курсе но ждать 3 года нет возможности.Пожалуйста проконсультируйте меня. Прав меня не лишали они утеряны и истек их срок годности. 1. Может ли врач по закону снять с учета или выдать справку раньше чем через три года.Прочитав новый приказ я понял что врач вправе все решать в этой системе.Отношения с врачом вроде хорошие.
2.Существует ли в ГИБДД база по наркоучету .
3.Может подскажете другой путь решения вопроса. 4. 4.готов к тратам на юриста.Если возможно контакты юриста по Спб который работает по Лен области.
Заранее Вам благодарен.С уважением Станислав.
2.Существует ли в ГИБДД база по наркоучету .
3.Может подскажете другой путь решения вопроса. 4. 4.готов к тратам на юриста.Если возможно контакты юриста по Спб который работает по Лен области.
Заранее Вам благодарен.С уважением Станислав.
Отвечает
- завпунктом

Здравствуйте. Вы не совсем правы, считая, что лечащий (участковый) врач в НД вправе решать все, в том числе сроки диспансерного наблюдения. Как видно из Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения , связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Минздрава от 30 декабря 2015 года № 1034н «наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология", на основе стандартов медицинской помощи и с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения)». Далее в Порядке говорится, что врач «информирует пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, о порядке, объеме, сроках и периодичности диспансерного наблюдения». Как видите, вопрос о сроках лечащий врач не решает. Согласно пункту 11 решение об изменении сроков диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия. При этом сроки не могут быть меньше 3 лет подтвержденной ремиссии. А вот ремиссию определяет в основном лечащий врач. Таким образом ни врач, ни комиссия не вправе считать наблюдение законченным ранее 3-х лет — не 3 лет нахождения под наблюдением, а 3-х лет ремиссии.
Поделиться
