Консультация №10079
14.07.2016
Спрашивает Олеся
1.Здравствуйте! Должно ли быть постановление на проведение Орм при осмотре места происшествия (гараж) и изъятии (конопля и гашишное масло) ? Уголовное дело не было ещё возбуждено. Сообщил аноним о том что в гараже употребляют наркотики.
2. Ознакомили с Постановлением (о назначении экспертизы химической судебной) уже вместе с результатами экспертизы, а не перед её проведением. Допустимо ли это? Законно? Какое ходатайство можно в связи с этим подать? ( дело уже в суде).
2. Ознакомили с Постановлением (о назначении экспертизы химической судебной) уже вместе с результатами экспертизы, а не перед её проведением. Допустимо ли это? Законно? Какое ходатайство можно в связи с этим подать? ( дело уже в суде).
Отвечает
- адвокат Ирина Хрунова

Здравствуйте. Согласно ст.8 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», такие ОРМ как проверочная закупка, контролируемая поставка, оперативный эксперимент, оперативное внедрение, проводятся на основании постановления, утвержденного руководителем органа, проводящего ОРМ. Некоторые ОРМ (например, прослушивание телефона) проводятся только на основании судебного постановления. Поэтому надо знать, какое именно ОРМ Вы имели в виду. И как это было оформлено. Что касается одновременного ознакомления и с постановлением о назначении экспертизы, и с результатами экспертизы, то это нарушение, но как говорит судебная практика, это не такое серьезное нарушение, которое может вести к отмене приговора, или же к признанию экспертизы недопустимым доказательством. Если вдруг произошла такая ситуация, то сразу же после ознакомления с этими документами, надо было подавать ходатайство следователю о постановке доп вопросов эксперту, или о назначении дополнительной экспертизы, обосновывая это тем, что Вы были лишены права эти вопросы задать ранее. Вот в этом случае еще можно в суде побороться за то, чтобы вопросы все-таки были заданы. Если же ни обвиняемый, ни его адвокат так не отреагировали на ознакомление с постановлениями, то позже говорить об этом даже не имеет смысла.
Поделиться
