1. Главная
  2. Консультации

Консультация №1004

26.05.2008
Спрашивает Роман
В том году меня осудили по статье 30 и статье 228 часть 2 к 5 годам условно.
Если выйдет амнистия то могу ли я попасть под неё? И через какое
время если не попаду смогу погасить оставшийся условный срок. Спасибо
Отвечает
Здравствуйте. Об амнистии нет информации.
Если Вы были осуждены по части второй статьи 228 УК, судимость погашается по истечении шести лет после отбытия наказания.
Если это часть вторая статьи 228-1, судимость погашается по истечении восьми лет. При этом остается спорным вопрос о том, особо тяжким или тяжким является преступление, предусмотренное частью третьей статьи 30, частью второй статьи 228-1 УК, т.е. квалифицированное как неоконченное. Так как максимальный срок, который может быть назначен за данное деяние, в том числе, при покушении на сбыт в крупном размере, не превышает 10 лет (статья 66 УК), такое преступление следовало бы рассматривать как тяжкое. Но, как правило, суды считают его особо тяжким.
Поделиться