1. Главная
  2. Блоги
  3. Мы в медиа

Таможня не хочет лечить депрессию

  • Альберт Константинов
  • Александр Черных

В Кузбассе возбуждено уголовное дело из-за покупки иностранного лекарства

В России возбуждено очередное уголовное дело о контрабанде бупропиона — легального во всем мире антидепрессанта, который в РФ считается «производным» запрещенного наркотика эфедрона. Препарат заказал в интернете 28-летний житель Новокузнецка, страдающий от психиатрического заболевания. Посылку получила его мать, так что мужчина пока проходит по делу в качестве свидетеля. При этом всего месяц назад следствие прекратило аналогичное уголовное дело в отношении жительницы Екатеринбурга Дарьи Беляевой. Девушка признана невиновной и получила право на реабилитацию. Эксперт указывает, что проблему бупропиона можно было бы решить небольшим изменением законодательства, однако правоохранительные органы в этом не заинтересованы.

На этой неделе Кемеровская таможня возбудила уголовное дело о контрабанде наркотических средств в особо крупном размере (ч. 3 ст. 229.1 УК РФ) из-за покупки антидепрессанта. Об этом «Ъ» рассказал член рабочей группы Госдумы по совершенствованию антинаркотического законодательства юрист Арсений Левинсон. В одном из почтовых отделений Новокузнецка была задержана женщина, которая пришла за посылкой из индийского интернет-магазина. В бандероли находилось около 500 таблеток «Бупрон», действующим веществом которых является бупропион. Женщина пояснила, что лекарство заказал ее сын, 28-летний Ренар Аквила. Он страдает от психиатрического заболевания, которое сопровождается тяжелым депрессивным синдромом и суицидальными мыслями.

Мужчина проходил стационарное лечение в психиатрической больнице, не может работать и наблюдается у психиатров.

«Мы с врачами перепробовали много-много схем лечения и зашли в тупик,— говорится в объяснениях господина Аквилы, которые “Ъ” предоставил Арсений Левинсон.— От сиозс и арипипразола мне было плохо. Сульпирид не давал эффекта». В 2018 году мужчина стал принимать бупропион, который обычно назначается при неэффективности других лекарственных средств. «В отличие от других таблеток бупропион помог. Настроение улучшилось и стало нейтральным, ушли суицидальные мысли, было намного легче общаться с людьми, захотелось интересоваться чем-то и вообще выходить из дома»,— рассказал Ренар Аквила в беседе с «РИА Новости». Психиатры, с которыми он консультировался, подсказали мужчине необходимую дозировку. Тем не менее таможенные службы посчитали «Бупрон» нелегальным веществом.

В среду, 19 января, Ренар Аквила с матерью побывали на первом допросе. Конкретных подозреваемых в деле пока нет, рассказала «Ъ» их адвокат Ольга Койнова, мужчина был допрошен в качестве свидетеля. «В этом мы видим хитрость со стороны следствия. Ведь в этом статусе нас никто не будет знакомить ни с какими промежуточными документами»,— пояснила госпожа Койнова. По ее словам, оперативный сотрудник ссылался на справку экспертно-криминалистического центра УВД о том, что данный лекарственный препарат является наркотическим средством. Таможенное управление не смогло предоставить «Ъ» оперативный комментарий.

Как рассказывал «Ъ», бупропион легально используется в 60 странах мира для лечения депрессии и различных зависимостей. В России он до 2016 года входил в стандарты оказания медпомощи, утвержденные Минздравом. Но потом производитель ушел с рынка РФ и отозвал лицензию из Госреестра лекарственных средств. С тех пор его не продают в официальных аптеках, а врачи не могут выписать на него рецепт. Тем не менее они имеют право рассказывать пациентам про действие бупропиона и консультировать их по вопросам приема препарата.

Ранее психиатры рассказывали «Ъ», что для многих россиян это единственное подходящее лекарство, поэтому им приходится заказывать таблетки из-за рубежа.

В 2019 году Уральская таможня обнаружила в посылке из польского интернет-магазина пачку антидепрессанта «Элонтрил» — еще одно коммерческое название бупропиона. Лекарство заказала жительница Екатеринбурга Дарья Беляева, у которой диагностировано шизотипическое расстройство личности. В отношении нее было возбуждено дело о незаконном приобретении наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ) и контрабанде наркотиков (ч. 3 ст. 229.1 УК РФ); девушке грозило до 20 лет колонии. При этом бупропион не содержится ни в одном списке наркотических средств. Однако специалист таможенной экспертно-криминалистической службы посчитал его «производным наркотических средств».

Это понятие появилось в российском законодательстве на волне борьбы со «спайсами» и прочими «дизайнерскими наркотиками». Подпольные химики незначительно меняли формулу нелегального препарата: психоактивные вещества сохранялись, но в перечень наркотиков он формально уже не попадал. После принятия закона о «производных» любое вещество, чья формула частично совпадает с формулой наркотика, считается априори запрещенным.

Проблема в том, что списка этих «производных» не существует, говорит господин Левинсон; более того, есть примеры, когда два разных эксперта, изучив одно вещество, приходят к противоположным выводам.

«К нам поступают вопросы о самых разных лекарствах, люди хотят понять, можно ли их ввозить в РФ. И даже я, юрист, который специализируется на этих делах, не могу им ответить,— поясняет эксперт.— Без специальных познаний в области химии невозможно ответить, будет ли иностранное лекарство считаться "производным" или нет».

Именно с этой проблемой и столкнулась Дарья Беляева. Эксперт-криминалист предположил, что бупропион «можно рассматривать как продукт формальной замены атома водорода на атом хлора» в формуле эфедрона, запрещенного в РФ наркотического вещества. После этого Российское общество психиатров подготовило официальное заключение о том, что бупропион не является наркотиком: ведь он не вызывает эйфории или зависимости. В этом документе врачи подчеркивали несовершенство законодательства о «производных». Тем не менее уголовное преследование госпожи Беляевой тянулось более двух лет, причем суд возвращал дело в прокуратуру для устранения ошибок следствия. За это время СМИ узнали о минимум десяти случаях, когда в отношении россиян возбуждали уголовные дела о покупке или продаже препарата.

В декабре 2021 года дело Дарьи Беляевой было прекращено: следствие признало, что она заказывала препарат для лечения. Арсений Левинсон отмечает, что у ситуации с Ренаром Аквилой схожие обстоятельства. Мужчина сделал заказ на свой адрес, звонил на почту и интересовался датой доставки — «вряд ли он поступал бы так, имея умысел на контрабанду нелегального препарата».

Эксперты надеялись, что решение по делу Дарьи Беляевой остановит практику уголовного преследования из-за бупропиона. Однако дело Ренара Аквилы показало, что проблему нужно решать системно, говорит господин Левинсон.

Члены рабочей группы Госдумы уже подготовили «бупропионовый» законопроект. «Мы предлагаем МВД создать и вести специальный реестр всех выявленных в нелегальном обороте новых веществ, схожих по химической структуре со старыми наркотиками,— говорит эксперт.— Все запрещенные вещества должны быть названы поименно, чтобы граждане могли проверить — является ли то или иное вещество наркотическим. А сейчас этого сделать нельзя. Это базовая, фундаментальная проблема действующего регулирования».

Арсений Левинсон указывает, что есть второй, более простой способ решить проблему — без изменения федерального законодательства. «Юридическое определение "производных" находится в примечании 6 к Перечню наркотиков, утвержденном постановлением правительства. Достаточно указать там, что оно не распространяется на вещества, являющиеся лекарственными средствами — вне связи с наличием или отсутствием их соответствующей регистрации в РФ»,— говорит эксперт. По его словам, эти предложения были высказаны на заседании думской рабочей группы: «Но МВД сказало, что в законе все нормально и ничего менять не нужно. Далее этот вопрос подробно рассматривать не стали».

Поделиться