1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

Правительство РФ: постановление № 964 и смятение умов

21.01.2008


Аптекари, журналисты и просто люди запутались в новых Списках сильнодействующих и ядовитых веществ.
Так, на сайте в редакторском комментарии утверждается:
"Своим постановлением от 29 декабря 2007 г. № 964 Правительство РФ запретило хранить и применять ряд жизненно важных препаратов, необходимых для оказания скорой и неотложной медицинской помощи.
Какие это препараты? Во-первых, трамал, широко применяющийся для обезболивания при огромном спектре заболеваний и травм, особенно у детей, и практически не имеющий побочных действий. ... Во-вторых, клофелин, необходимый для купирования гипертонического криза, а в некоторых случаях такого жизнеугрожающего состояния, как отек легких. В-третьих, диазепам (сибазон, седуксен), необходимый для купирования судорожных состояний, неврозов, а также для комплексной терапии обострения подавляющего большинства соматических заболеваний и инсультов. Кроме того, женщин оставили без эргометрина и эрготамина, необходимых для остановки маточных кровотечений."

Это не совсем так и даже — совсем не так. Упомянутые трамал, клофелин, диазепам, сибозон, седуксен, эргометрин, эрготамин давным-давно считаются сильнодействующими, т.к. состояли в соответствующих Списках ПККН. Конечно, Списки Бабаяна были нелегитимны для целей УК, по ним не должно было возбуждаться уголовных дел — но ведь возбуждались тысячами! Статья 234 УК не должна была работать, но работала же! Да, с изданием Постановления № 964 Списки стали относительно легитимными, что плохо, т.к. с бабаяновскими списками можно было бороться как раз по причине издания их неправомочным субъектом. Но все-таки, с практической точки зрения, трамал и другие вышеперечисленные препараты как были сильнодействующими, так ими и остались.
Далее topmedicina пишет:
"Интересно и само название Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964: "… список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ….". Очень хитрая формулировка. Если раньше правоохранительные органы развлекались тем, что сажали в тюрьму врачей за использование указанных препаратов при лечении больных и пострадавших, считая это сбытом, то теперь все гораздо проще. Под понятие "другие" попадает ст. 228 УК РФ — незаконные приобретение, хранение, перевозка… наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов."
Утверждение Списков для целей статьи 234 и иных статей УК не имеет никакого отношения к статье 228 УК. Под "иными статьями" понимается статья 188 (контрабанда), где упоминаются сильнодействующие и ядовитые вещества. Правильнее было, конечно, написать "для целей статей 188 и 234", так как больше нигде в УК упоминания сильнодействующих нет. Но Правительство лишь воспроизвело текст появившегося недавно примечания к статье 234 УК. Там сказано: "и иных".
Также ошибочна точка зрения, будто под запрет попали валокордин и корвалол. Согласно Спискам, к сильнодействующим отнесены "все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами".
Кроме того, запрещены все смеси и растворы, в состав которых входят сильнодействующие вещества, независимо от их концентрации.
Лекарства, сочетающие сильнодействующие вещества Списка и другие активные компоненты, не считаются сильнодействующими в смысле правительственного постановления. Тот же валокордин включает, помимо фенобарбитала (сильнодействующее вещество) активные компоненты этилбромизовалерианат, мятное и хмелевое масла.
Постановление Правительства от 29 декабря 2007 года вызывает много вопросов, как и сама статья 234 УК, которую надо было не оживлять, а исключать из Кодекса. Но желательно не бороться с тем, чего нет.

Поделиться