1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

Правительство РФ: размеры – вещества и сроки

21.04.2012

До 1 января 2013 года Правительство РФ должно утвердить новые размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей Уголовного кодекса в соответствии с Федеральным законом от 1 марта 2012 года № 18-ФЗ, основные положения которого вступают в силу в следующем году.

07.10.2012: Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"


Нами подготовлено открытое обращение к Председателю Правительства РФ. От адекватного установления новых значительного, крупного и особо крупного размеров зависит, будут ли привлекаться к уголовной ответственности организаторы индустрии наркотиков, или дело опять не пойдет дальше «уличного планктона» (да и то в лучшем случае: чаще всего в руки полиции попадают жертвы провокации, на занимающиеся регулярной продажей наркотиков).

Открытое обращение будет подано от ведущих российских правоведов и правозащитников, в том числе членов президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Призываем всех, обеспокоенных тем, как и за счет кого ведется борьба с наркотиками, поддержать наше обращение. Вы можете распечатать это обращение или изложить эту идею своими словами и от своего имени отправить в правительство на имя действующего Председателя Правительства по адресу: 103274, г. Москва, Краснопресненская набережная, 2.

Обратите внимание: мы не собираем подписи в кучу, а предлагаем всем обеспокоенным этой проблемой написать письмо в правительство (взяв за основу наше обращение или же просто, распечатав и подписав его, положить в конверт и отправить почтой). Это может быть письмо как от одного человека, так и коллективное обращение. Кроме ФИО и домашнего адреса других сведений о себе указывать не обязательно.

Организовывать сбор подписей в интернете мы считаем менее эффективным. Лучше тысячи обращений, чем одно. На каждое, поступившее в правительство обращение, должен быть дан ответ в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Большая просьба сообщать нам на сайт через окно консультаций, или по электронной почте hand-help-lev@yandex.ru о направленных обращениях.

Поделиться