1. Главная
  2. Блоги
  3. Колонка руководителя

Государственная дума: законодатель дрогнул

09.10.2013

Группой депутатов в Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений в статью 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Если законопроект будет принят, порядок обжалования вступивших в законную силу приговоров и других решений по уголовным делам частично восстановится в том виде, в котором он действовал до 2013 года. Верховный Суд, доступ в который для большинства осужденных был перекрыт новыми правилами кассационного и надзорного пересмотра, вновь станет рассматривать кассационные жалобы независимо от того, были ли они предметом рассмотрения предыдущей кассационной инстанции — президиума суда субъекта РФ.

По действующей с 1 января с.г. статье 401.3 УПК кассационная жалоба могла быть подана в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ только при условии, что она рассматривалась по существу в судебном заседании президиума регионального суда, т. е. была пропущена судьей этого суда. В случае же вынесения судьей постановления об отказе в передаче жалобы в президиум, это является на сегодняшний день непреодолимым препятствием для дальнейшего обжалования. Законопроект снимает данное условие — как и было изначально по УПК 2001 года, кассационную жалобу можно будет подать в ВС независимо от того, прошла ли она сквозь сито судьи облсуда, который вправе сейчас пропустить или не пропустить жалобу на рассмотрение по существу.

В проекте предлагается: заменить в пункте 2 части 2 статьи 401.3 УПК ныне действующее условие подачи жалоб в Судебную коллегию ВС РФ («если они являлись предметом рассмотрения президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа») такой формулировкой: «если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа».

Трудно сказать, на что рассчитывали, когда принимали злополучные поправки в УПК об обжаловании. Существовавшая до этого модель надзорного обжалования уже и без того заметно сокращала возможности добиваться пересмотра приговора в сравнении с УПК РСФСР 1960 года. Обнаружив, что отказ судьи облсуда — окончательный вердикт по делу, не подлежащий дальнейшему обжалованию, народ кинулся в Конституционный Суд (см. на нашем сайте образец такой жалобы). Масштабы проблемы оказались таковы, что законодатель дрогнул. Ведь доживи статья 401.3 до рассмотрения в КС, деваться конституционным судьям будет некуда, т. к. сам КС неоднократно указывал, что закон должен оставлять возможность исправления судебной ошибки в любом случае. Теперь КС будет, конечно, дожидаться принятия новых исправлений. Будем надеяться, что принятия.

Мы не спешим убирать с сайта жалобу в КС. Напротив, чем больше будет жалоб в КС от осужденных, чьи кассационные жалобы были возвращены из ВС без рассмотрения, тем более очевидной будет необходимость исправления ситуации.

Но при всей архиважности законопроекта, предложенные им изменения, к сожалению, не затрагивают других необоснованных ограничений права обжалования: годового (со дня вступления приговора в силу) срока, отпущенного на подачу жалобы; запрета внесения повторной кассационной жалобы, в том числе иными лицами и по иным основаниям; исключение из цепочки проверяющих приговор инстанций одного звена — председателя регионального суда. Наконец, неправомерно ограничены в правах осужденные до 2013 года, в одночасье оказавшиеся перед глухой стеной: осталось всего два с половиной месяца, когда они могут обратиться в высшие суды с надзорной жалобой (по прежней процедуре, а новая на них не распространяется).

Поделиться