1. Главная
  2. Консультации

Консультация №14447

22.02.2023
Спрашивает Егор

Заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, судом первой инстанции я был осужден по ч.1 ст. 210 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет с ограничением свободы на 1 год. По ч5 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 10 лет. За каждое их 4х преступлений предусмотренных п. а, г ч.4 ст. 228.1УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет, по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 8 годам лишения свободы, на основании ч 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание 12 лет, с ограничением свободы на 1 год. Апелляционным определением приговор измене. Из описательно мотивировочной и резолютивной частей приговора исключено наказание на применение положений ст. 64 УК РФ в остальной части приговор оставлен без изменений. В 2021 году было возобновлено производство, в виду новых обстоятельств. По части 1 ст. 210 УК РФ приговор был отменен, уголовное дело в этой части прекращено в соответствии с пунктом 2 ч. 1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления. Мне смягчили наказание в виде лишения свободы, на основании части 3 ст. 69 УК РФ, до 11лет 9 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменений. Получается, что убрали часть 1 ст.210 УК РФ и скинули лишь 3 месяца. У меня вопрос: Возможно, ли в моем случае смягчить наказание, скажем, применить принцип поглощения менее строго наказания более строгим или обосновать необходимость применения ст. 64 УК РФ? ИЛИ есть какие то постановления пленумов Верховного суда РФ, как, например ППВСРР от 28.06.2012 номер 16 о практики применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключениях досудебного соглашения о сотрудничестве (п 24, 25). Имеет ли смысл дальше обжаловать приговор? Если имеет, то на что сослаться? Заранее благодарен за любую подсказку. При необходимости готов выслать ВАМ любые необходимые документы!!!

Отвечает
  • завпунктом

Здравствуйте.

Полагаю, что назначенное вам наказание несправедливо. Исключение из приговора статьи 210 УК означает, что из полных 50 лет вычли 8 (16%). Соответственно при частичном сложении суд назначил 12 лет, то должен быть исключен тот же процент, который составляет 23 месяца.

И этого надо добиваться при дальнейшем обжаловании. В какого уровня суд подавать жалобу, из вашего письма не видно, так как вы не пишете судом какого уровня постановлен последний приговор.

Дополнительно же рекомендую использовать следующие два аргумента: во-первых, из приговора исключён отдельный состав преступления по статье 210, т.е. преступного сообщества не существовало. Осталось пять эпизодов одного преступления (части 4 и 5 статьи 228.1 – сбыт наркотиков). Преимущественная практика ВС РФ показывает, что однотипные действия, объединенные единым умыслом и совершенные в определенный промежуток времени, квалифицируются как единое длящееся преступление, а не как совокупность преступлений. Примеров тому множество. Смотри в разделе «судебная практика», раздел сбыт: например, Определение Верховного суда РФ от 17 февраля 2022 года, и Определение суда РФ от 11 января 2022 года. Последнее посмотрите внимательней, так как там не только признание многоэпизодного преступления единым, но и как в вашем случае, исключение одного из 13-ти эпизодов. При чем там речь шла только об оконченном и неоконченном сбыте. Изъятие из обвинения статьи 210 УК, намного более существенно.

Поделиться