1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13679

24.10.2020
Спрашивает М.Ю.
Распространен случай задержания по ст. 6.9 КоАП РФ вместо фактического задержания подозреваемого. Суды мало обращают внимания на данные нарушения, не смотря на то, что как правило все вещественные доказательства добываются в период такого порочного задержания. Как вы оцените данные обстоятельства для перспектив защиты в кассационных инстанция? Как вы считаете эффективно ли будет, используя факт отсутствия оценки действий по задержанию и соответственно преюдиции по данному факту, обращение в гражданское судопроизводство по вопросам задержания с целью дальнейшего обращения в суды кассационной инстанции с принятыми в пользу осуждённого решениями по гражданскому производству?
Отвечает
  • адвокат Екатерина Богданова
Здравствуйте. Насколько можно понять из описания, речь идет о том, что человека задерживают по подозрению в употреблении наркотических средств и действуют по процедурам, установленным статьями 27.2-27.3 КоАП: доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, а также административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, которое может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении. По правилам статьи 27.4 об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания. Копия протокола об административном задержании вручается задержанному лицу по его просьбе.
Таким образом, первым шагом для обоснования незаконности задержания, которое потом может приобрести признаки задержания уже не административного, а осуществляемого в рамках возбуждаемого или возбужденного уголовного дела, является требование выдать вам на руки копию протокола, подписанного уполномоченными лицами и содержащего описание оснований вашего задержания.
Далее, любое действие, совершаемое в отношении вас, также должно оформляться протоколом вне зависимости от того, административное ли это производство или уголовное. Вы вправе приносить замечания на эти протоколы, дополнять их тем, что считаете необходимым, не соглашаться с ними, не подписывать их (об этом сотрудники сделают отметку на протоколе, но факт вашего отказа тоже будет иметь значение) и, главное, вы вправе обжаловать все составленные в отношении вас документы, если считаете, что имеет место нарушение ваших прав. Вы вправе фотографировать эти документы и впоследствии представлять их в суде в подтверждение того, что ваши права были нарушены в ходе проведения следственных действий или действий по проверке вашей причастности к совершению административного правонарушения.
Что касается сбора вещественных доказательств в период административного задержания – опять же, все действия сотрудников должны быть оформлены протоколами. Отсутствие протоколов личного досмотра, обыска и т.п. является нарушением процессуального законодательства, в связи с чем может быть подана жалоба на проведенные без оформления протоколов действия сотрудников полиции.
В любом случае возбуждение административного производства или уголовного дела не может проводиться в отсутствие фиксации факта совершения правонарушения или преступления, и если в вашем деле будут отсутствовать протоколы по каждому из проведенных действий – такое дело подлежит прекращению в связи с отсутствием доказательств наличия состава правонарушения или преступления. И заявления об отсутствии надлежащего оформления следственных действий безусловно должны служить основанием признания незаконности возбуждения дела в любой судебной инстанции.
Поделиться