1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13329

11.02.2020
Спрашивает Глеб

Добрый день! Большое спасибо что помогаете людям восстановить свои права и делаете это в такой стране где "суровость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения".
Прошу Вас оказать правовую помощь в таком вопросе. В январе 2014г гражданина задержали оперативники с неизвестным веществом растительного происхождения. В этот же день провели исследование вещества в ЭКЦ МВД РФ. Вывод экспертов: вещество не содержит в своём составе наркотических, психотропных и иных запрещённых в РФ средств. Оперуполномоченными были получены справки об исследовании, которые они передали гражданину отпустив, но само вещество (в размере 0,5 кг) не вернули, хранили у себя порядка полугода. Через полгода назначили иную экспертизу, после выводов которой завели уголовное дело.
Правомерны ли действия оперативников? Должны ли были они вернуть вещество, после того как исследование показало что вещество не запрещено на территории РФ? Существуют ли сроки для выяснения по веществам на предмет отнесения к запрещённым, которые регламентировали бы работу оперативников, или иными словами, в какой период времени оперативники обязаны выяснить есть состав преступления по подозрительному веществу? Правомерно ли назначение экспертизы спустя полгода хранения в кабинете веществ?
Отвечает
  • адвокат Павел Плискин
Добрый день!
Как я понимаю, здесь речь идет о курительных смесях, которые на момент задержания гражданина были легальными, но потом были выведены из правового поля.
Законодательство не содержит специальных сроков, в течение которых может быть проведена экспертиза. Она может быть проведена в любой момент проведения предварительного расследования и даже на стадии разбирательства по уголовному делу в соответствии с положениями статей 195-205 УПК РФ.
Здесь проблема в другом. Фактически вновь вступивший в силу “закон” (которые следует здесь понимать в расширительном смысле (а вернее решение Верховного Суда Российской Федерации от 11 сентября 2013 г. по делу № АКПИ13-751) ухудшает положение лица, привлекая к уголовной ответственности за хранение вещества, которые не являлось наркотиком на предмет его принятия, действуя ретроактивно. Подобное напрямую запрещено Конституцией РФ и международными договорами, но к сожалению, абстрактный «охраняемый интерес государства» в сфере незаконного оборота наркотических веществ в данном случае перевешивает букву закона.
Поделиться