1. Главная
  2. Консультации

Консультация №13309

23.01.2020
Спрашивает Сергей

Здравствуйте! Сижу по статье 228.1 ч4 , заключено досудебное соглашение срок 9.6 Скажите при рассмотрение удо будет ли учитывается досудебное соглашение ? Удо подходит через год. И ещё такой вопрос у меня 3 эпизода один покушение один приготовление и один оконченный все по части 4 правильно ли что мне назначили 10 лет а не 7.6? Пол года мне скинули по кассации, не правильно применили 62 к приготовлению.
Отвечает
  • адвокат Вадим Сивченко
Здравствуйте Сергей.
В соответствии с действующим законодательством при заключении досудебного соглашения наказание не может превышать половины максимальной санкции части статьи.
В соответствии с обвинением у Вас такая ситуация:
1. Приготовление по ч. 4 ст.228.1 УК РФ – не более 10 лет;
2. Покушение по ч. 4 ст.228.1 УК РФ – не более 15 лет;
3. Оконченный состав ч.4 228.1 УК РФ – от 10 до 20 лет.
Поймите меня, как практикующего адвоката- при назначенном судом наказании в размере 10 лет, а впоследствии еще и уменьшенном на полгода, говорить о суровом приговоре некорректно.
Я искренне понимаю, что это большой срок, но обвинение по трем эпизодам, все три направлены на распространение наркотика. Так же хочу сказать, что в моей практике лица, заключившие досудебное соглашение не так уж и много получали снижения наказания по приговору. Чем это вызвано – объяснить не могу. Да и по наркотикам не так уж и часто подписывает прокуратура досудебные соглашения.
Я защищал одного человека по разбоям, так ему по досудебному соглашению по трем эпизодам разбоя дали 8 лет, а другим за 5 и более эпизодам- 10 и 12 лет.
Про учет досудебного соглашения при условно-досрочном освобождении могу сказать, что это не повлияет, так как учитывается поведение при отбывании наказания. За досудебное соглашение Вы уже получили смягчение наказания. Отразить это при подаче документов на УДО нужно. Но только в том случае, когда есть шансы на УДО. Ровно по закону по УДО редко выпускают. Порекомендую подавать документы не точно по сроку, а хоть немного позже. Но более точно сможет сказать адвокат, который осуществляет деятельность в районе, где расположены места лишения свободы и практикующий по этой категории дел (по УДО). Я только могу судить по рассказам подзащитных, которые уже отбывали срок и в отношении их применялись положения УДО. Удачи!
Поделиться