1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12326

11.08.2018
Спрашивает Ирина

Здравствуйте, поймали при выходе с почты с посылкой. написал на второй день явку с повинной позволил осмотреть жилище и телефон, на все дал согласие. сказал что заказывал курительную смесь, но меня несколько часов уговаривали добавить в показания слово "наркотическую" капитальную смесь. Что вообще грозит за это? без отягчающих и для чего мне так усердно утвердили и уговаривали добавить слово "наркотическую"?
Отвечает
  • юрист Арсений Левинсон
Здравствуйте. Для ответа на вопрос, что грозит, надо знать заказывали Вы посылку из-за границы или нет, а также какое количество курительной смеси изъяли, какое наркотическое вещество содержала эта курительная смесь? Если посылка была из-за границы, то может быть вменена ст. 229.1 УК РФ (контрабанда), какая часть этой статьи – зависит от размера наркотиков. Кроме того, если наркотики были в значительном или крупном размере, то дополнительно вменяется ч. 1 или 2 ст. 228 УК РФ (приобретение, хранение).
Уговаривали дописать, что заказывали Вы именно наркотическую смесь, потому что такое преступление, как контрабанда и приобретение наркотиков может быть совершено только с прямым умыслом. То есть человек должен знать, что приобретает из-за границы наркотики и желать этого. Если человек хотел купить курительную смесь, не содержащую наркотиков, а, например, "смесь для кальяна с ароматом абрикоса", а ему отправили смесь, содержащую наркотики, то в таких действиях нет всех признаков состава преступления.
Поделиться