1. Главная
  2. Консультации

Консультация №12222

31.05.2018
Спрашивает Марина

Здравствуйте, Лев Семёнович.
Сын осуждён в 2014 году на 16 лет строгого режима. В деле 5 эпизодов. У нас полный «букет» - пособничество, хранение, сбыт. Экспертиза признала все изъятые вещества по всем эпизодам – смесями, содержащими производные наркотических средств, суммарно – 0.69 - 0,031 - 1,152 – 0,905 – 0,37 ? 3.1 грамма. Но, ни в одном экспертном заключении не указано количество активного вещества и в суде вопрос о свойствах, степени воздействия данных наркотических веществ на организм человека не поднимался и, соответственно, не обсуждался.
Мы сейчас на стадии второй кассации (апелляция – без изменений, кассация облсуд – отказ). В связи с вышедшим Определением по делу Чухустова, подскажите пожалуйста, что делать: «двигать» нашу жалобу дальше в ВС и плюс указать обозначенные выше обстоятельства или подавать по новым основаниям в Областной суд по ст.401.17 УПК, т.е. вернуться на стадию первой кассации. С уважением.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. По этому поводу нет никаких обязательных для подателя жалобы указаний, поэтому надо действовать, руководствуясь логикой обжалования приговоров, вступивших в законную силу. На мой взгляд, не дойдя до ВС как второй кассационной инстанции, возвращаться в первую было бы неправильно. Объясняю, почему. То. что Определение по делу Чухустова — новое основание обжалования, это мы так толкуем. Если придти сейчас в президиум облсуда со ссылкой на статью 401.17 с той же жалобой. дополненной на пример дела Чухустова, то президиум облсуда скажет: вот и идите с этим в ВС. Потому что нигде не сказано, что жалоба во вторую кассационную инстанцию должна полностью соответствовать предыдущей. Ссылка на дело Чухустова может быть дополнительным аргументом в жалобе, подаваемой в ВС. Иначе вы рискуете отсечь вторичный заход снова в обе инстанции. То есть, если сейчас ВС откажет и председатель ВС согласится с этим отказом, шансы принятия жалобы к рассмотрению президиумом облсуда на основании статьи 401.17 как не подпадающей под запрет повторной подачи будут намного выше, чем если идти сейчас. Так что. если еще не подали жалобу в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ, то есть во вторую кассационную инстанцию, постройте эту жалобу на основе Чухустова. А если уже подали, подайте вслед дополнительную кассационную жалобу. Для этого надо найти на сайте ВС по фамилии или другим реквизитам входящий номер жалобы, убедиться, что она еще не рассмотрена.
Поделиться