1. Главная
  2. Консультации

Консультация №11902

26.12.2017
Спрашивает Оля

Почему при квалификации по ст. 228 УК РФ был введен принцип подсчета размера по
весу всей смеси (включая вес нейтрального вещества)? Хочется понять,
чем руководствовались, вводя это правило.
Отвечает
  • завпунктом
Здравствуйте. Здесь целый клубок. Началось все с таблицы ПККН, куда Бабаян включил примечание приблизительно такого же содержания, но более сдержанное, не столь тотальное. Тогда в примечании к таблице указывалось, что все смеси, содержащие вещества списка 1, запрещены. А установление размера не по чистому веществу, а по весу всей смеси, было введено Бабаяном не для всего списка I, а только для нескольких веществ (героин, опий, первитин, эфедрон). Спайсов тогда не было. Хотя Бабаян утверждал, что его таблица не обязательная, что они просто ученые эксперты, таблица применялась в 100% случаев до 2004 года. Поскольку чистое вещество из препарата или смеси выделять не требовалось, это вошло в обычай, и когда сейчас в МВД говорят, что для выделения психоактивного вещества требуется особое оборудование, которого у полиции нет, они говорят правду. Нет, потому что никто не просит, все экспертные подразделения работают по накатанному.
А сложилась эта традиция, потому что и ПККН, и Верховный суд, повторивший это в Постановлениях пленумов 1998 и 2006 гг., действовали «по заявке» МВД и ФСКН. Эти доблестные сами туда засунули про смеси, а теперь говорят, что ВС так постановил...
Понятно, что уличный героин чистым диацетилморфином не бывает. Но если условились считать по весу рыночного вещества, то и размеры надо делать не столь микроскопическими. Это относится сейчас прежде всего к спайсам, где значительный размер 0, 05 г считая вес с наполнителями.
А нужно это все полиции для отчетности. Если бы были другие размеры, то покупатели нынешних спайсов не превращались бы все скопом в тяжких преступников. Правоохранители сражаются за повышение раскрываемости тяжких преступлений. Для этого и делают из ничего (небольшой или средней тяжести) - тяжкое, вот таким вот путем. И им наплевать, что люди, которым по реальному нынешнему раскладу полагалось бы 15 суток или год условно, уезжают в колонию года на 3-4.
Поделиться